Featured image of post Конференция Информационные технологии в бюджетировании

Конференция Информационные технологии в бюджетировании

Недавно выступил на конференции "Информационные технологии в бюджетировании". В этой заметке собраны разные наблюдения с конференции о текущем ландшафте в области автоматизации бюджетного процесса.

Около двух недель назад принял участие панельной дискуссии в рамках конференции “Информационные технологии в бюджетировании” CFO-Russia. В этой заметке собраны разные наблюдения о текущем ландшафте в области автоматизации бюджетного процесса.

Конференция Информационные технологии в бюджетировании

О чем говорили

  • Все еще актуальной проблемой в бюджетировании остается стремление уйти от Excel:
  • Свыше половины участников продолжают использовать его ежедневно в своей профессиональной деятельности.
  • Только менее 5% участников конференции смогли полностью избавиться от Excel в своей работе.
  • Интересно, что, в одной знакомой компании, наоборот, при внедренной системе QPR для Balanced scorecard со временем перешли на собственную разработку в Excel, т.к. QPR не обеспечивала необходимую функциональность.
  • Никто не верит в успешность автоматизации, продвигаемой “снизу”. Как только предполагаемый участник автоматизации находится вне “власти” инициатора, без проталкивания идеи автоматизации со стороны высшего руководителя не обойтись.
  • Приоритетом всей автоматизации бюджетирования обычно ставилось ускорение процесса составления бюджета и обеспечение полноты информации в системе. Мало кто говорил об удобстве и плюсах для непосредственно владельцев бюджетов и ЦФО. В этой связи понравился опыт QIWI.
  • Лучшие компании успевают пройти весь цикл бюджетирования за 45 дней (или 15-20 FTE), отстающие - за 90.
  • Для внедрений новых систем рекомендация - уложиться в 9 месяцев, даже если придется пожертвовать функционалом. Иначе вероятность успешного исхода существенно падает. Для проектов модернизации ориентировочный срок - не более 21 месяца, иначе все уже может устареть к моменту внедрения.
  • Машинное обучение и боты - уже “да”. Блокчейн пока еще “нет”.

Немного огорчило, что после конференции несколько было несколько маркетинговых звонков, во время которых мне пытались продвинуть ИТ-систему для бюджетирования (один из спонсоров конференции). Причем девушка, которая звонила, успела за 2 часа забыть, что уже мне звонила, и заученным текстом начала зачитывать свою маркетинговую текстовку. Когда я ее остановил, сказала, что “у них в системе ошибка”, и бросила трубку. Остался немного неприятный осадок.

Об участиях в конференциях

Помимо прочего недавно натолкнулся на две интересных заметки о том, стоит ли и на каких условиях принимать участие в бизнес конференциях:

PS. Если вы хотите максимально распространить свою презентацию, то prezi.com лучше не пользоваться. Анимации и переходы, конечно, интересные. Но мало того, что он очень “тяжелый” и постоянно глючил во время демонстрации, так, в дальнейшем без интернета нельзя посмотреть/распечатать слайды. При онлайн просмотре, сделав один случайный клик, можно отправиться на 4-5 слайда назад.

comments powered by Disqus