Featured image of post Закон Паркинсона и как устанавливать сроки этапов в больших проектах

Закон Паркинсона и как устанавливать сроки этапов в больших проектах

Закон Паркинсона гласит, что работа заполняет время, отпущенное на неё. В этой заметке разбираемся, почему так происходит, какое влияние это оказывает на планирование проектов, и что все-таки делать

Закон Паркинсона - “Работа заполняет время, отпущенное на неё”

На практике это означает, что даже, если задача очень простая, но для ее выполнения установлен длительный срок, то задача, скорее всего:

  1. Будет сделана не ранее установленного срока
  2. На выполнение будет потрачено больше ресурсов, чем требуется

Почему так происходит:

Согласно Википедии и самому Паркинсону, у этого закона есть два основных драйвера:

  • Чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников
  • Чиновники создают друг другу работу

Но это взгляд со стороны руководителей. Со стороны исполнителей, тоже есть свои причины:

  • Принцип “Не торопись выполнять - отменят”. Отлично иллюстрируется сюжетом из “Фитиля”. К сожалению, для некоторых компаний - такое поведение исполнителей может действительно быть оптимальной для них стратегией.
  • Неправильная коммуникация исполнителю параметров важности и срочности задачи. Это приводит к тому, что задача с меньшим сроком автоматически воспринимается важнее, чем те задачи, у которых срок отдален.
  • Подсознательно больший установленный срок задачи воспринимается исполнителем как то, что задача потребует больших ресурсов и усилий на выполнение. Некоторое время назад было проведено исследование, которое показало, что если на одну и ту же задачу поставить больший срок, то исполнители оценивали ее как более сложную и ресурсоемкую.

Закон Паркинсона применимо к управлению проектами

Контекст: стадия планирования сроков проекта, и мы просим ответственных за этапы оценить сроки своих этапов, чтобы мы сверстали общий план-график. Что получается в итоге:

  • Каждый из руководителей этапов оценил длительность своего этапа и заложил резерв по времени
  • На практике каждый из руководителей этапов выполнит свою задачу не раньше, чем отведенный на нее срок с учетом резерва
  • Если хоть 1 этап провалится по срокам, то велика вероятность, что весь проект выйдет за сроки тоже, так как ранее установленные резервы по другим задачам будут уже восприниматься как целевые сроки

Пример срыва срока проекта

Что делать

  1. По умолчанию ставить более сжатые сроки, исходя из принципа, “как быстро эту задачу можно сделать”
  2. Дробить большие задачи на маленькие с отдельными сроками (пересекается с принципом “Приближайте тень будущего” из книги “Шесть простых правил”)
  3. Выносить резервы по времени на верхний уровень проекта

Пример более оптимального резервирования сроков:

Пример правильного резервирования сроков

comments powered by Disqus