Featured image of post Яндекс.Коннект - подводные камни практического использования

Яндекс.Коннект - подводные камни практического использования

Решил собрать в одном месте мой опыт использования сервисом Яндекс.Коннект

Ранее долго использовал для личных целей Почту для домена от Яндекса (например почта на pyatakov.com организована на Яндексе), а в последнее время много приходится использовать Яндекс.Коннект с разными его функциями. Решил собрать в одном месте мой опыт использования сервисом.

Яндекс.Коннект

Так как далее будут в основном “подводные камни”, то может показаться, что сервис - отстой. Но, в первую очередь, хочу отметить, что почта от Яндекса (Яндекс.Коннект) - сейчас, наверное, лучшее бесплатное/экономичное решение для организации почты на собственном домене.

Также многие неудобства возникают из-за предшествующего опыта использования связки MS Outlook - MS Exchange, что характерно только для крупных организаций.

Почта (ранее “Почта для домена”)

  • Почтовый ящик на собственном домене нельзя настроить в качестве alias к основному ящику на yandex.ru (в Gmail так можно сделать)
  • Даже между ящиками внутри одного домена письмо идет около минуты (после Exchange очень непривычно, что нельзя переслать файл коллеге за соседним столом и тут же открыть его на другом компьютере)
  • Во “входящих” нельзя создать простую вложенную подпапку, чтобы она корректно синхронизировалась в MS Outlook
  • В Яндекс.Коннект каждый пользователь с обычным ящиком в домене, может занять любое другой почтовый адрес через создание новой команды. Похоже на уязвимость в безопасности.
  • Неизвестно, как вернуть данными пользователя при удалении его аккаунта в домене. Можно ли после удаления ящика как-то получить сохраненную на сервере почту в документации не указано.

Сопутствующие сервисы: контакты, команды и календарь

  • MS Outlook из коробки не умеет работать с календарем и контактами сервисов вроде Яндекс и Google (как это можно решить я писал в другой заметке)
  • Команды далеко не везде ведут себя как команды, так в случае распределения прав на Яндекс.Диск при попытке дать доступ команде, это просто трансформируется в рассылку индивидуальных прав конкретным участникам (поведение, как у групп в локальной адресной книге Outlook)
  • При добавлении или удалении участника из команды участнику не приходит никаких уведомлений

Другие сервисы Яндекс.Коннект

  • Яндекс.Диск - все ОК, особенно после того как некоторое время назад обновили клиент до 3 версии и добавили функицональность по управлению выборочной локальной синхронизацией файлов.
  • Ямб - вроде ОК, хотя им никто и не пользуется. Судя по разным источникам в сети, даже в самом Яндексе в основном предпочитают другие мессенджеры.
  • Вики - не ОК. Когда тестировал, то что-то на сервере сломалось и так и не удалось ни поправить дефолтную стартовую страницу, ни создать новую.
  • Трекер - не пробовал. Полезной кажется возможность объединить функционал карточек из Trello с календарным планированием и взаимосвязями между задачами.

Взаимодействие с другими сервисами Яндекс

В целом учетная запись внутри домена Яндекс.Коннект действует как обычная учетная запись, но с рядом ограничений (не работают Яндекс.Деньги и еще что-то).

Подводный камень тут один, но большой - если полноценно пользоваться другими сервисами Яндекса (например в Картах делать закладки), то надо выбирать в какой учетной записи все будет храниться (учетку Яндекс.Коннекта нельзя сделать alias’ом для обычной учетки). И если пользоваться обычной учеткой @yandex.ru, то надо постоянно переключаться между аккаунтами, а если пользоваться только учеткой в Коннекте, то есть риск, что администратор домена может удалить запись (это делается очень легко) и все сохраненные данные будут потеряны.

Заключение

Несмотря на ряд ограничений, в целом сервисом можно успешно пользоваться для небольшой компании или организации.

Думаю, самым принципиальным улучшением стала бы возможность объединять обычные учетные записи с записями в Коннекте.

comments powered by Disqus