Featured image of post Обзор платформы для интерактивных совещаний Klaxoon

Обзор платформы для интерактивных совещаний Klaxoon

Прочитал на vc.ru, что Klaxoon обещает нам The Meeting Revolution, экономию времени и рост вовлеченности команды во время совещаний за счет разного рода онлайн взаимодействий, в том числе в игровой манере. В этой заметке делюсь впечатлениями о сервисе по итогам демо-воркшопа.

Klaxoon

Недавно увидел на vc.ru статью Стартап дня: платформа для интерактивных совещаний Klaxoon. Сервис обещает нам “The Meeting Revolution”, экономию времени и рост вовлеченности команды во время совещаний за счет разного рода онлайн взаимодействий, в том числе в игровой манере.

Зарядившись энтузиазмом, запросил доступ к бете, после чего мне позвонили из французского офиса Klaxoon и записали на демку. На демо-воркшопе было 4 участника: 1 девушка из Румынии и трое парней, включая меня, из России (в том числе кто-то из Тинькофф банка). Как я понял из общения по телефону, после статьи на vc.ru у сервиса случился резкий рост запросов на пробу демо-версии.

В этой заметке делюсь впечатлениями о сервисе.

Что такое Klaxoon

Klaxoon - это набор разных инструментов для организации обратной связи и интерактива, объединенных в одну платформу.

Klaxoon

Основное взаимодействие участников с платформой происходит посредством телефона или планшета. Подключение происходит через открытие страницы приложения, прохождения мини-регистрации и ввода уникального кода приглашения.

Вот, что нам показали во время демки:

  • Проведение опросов с разными типами вопросов
  • Онлайн доска с заметками-стикерами: Доска со стикерами Klaxoon
    • Участники могут добавлять разные заметки, а модератор может раскидывать их по доске
    • Можно лайкать понравившуюся заметку
  • Проведение тестов в игровой форме:
    • Участники проходят “приключение” (космический полет), отвечая на вопросы теста Тесты Klaxoon
    • За правильные ответы участники получают игровые очки, на основе которых формируется топ лидеров
  • Голосования с отображением результатов в реальном времени Голосования Klaxoon
  • Проведение мозгового штурма (к сожалению, не сделал подходящего скриншота):
    • Простой модуль, в котором участники могут предлагать идеи, которые сразу будут отображаться в общем списке. Затем участники могут лайкать идеи, и на основе лайков в списке происходит ранжирование идей.
  • Сквозной чат для мероприятия и совместный просмотр слайдов
  • Есть еще функции, но это, вроде, все, что показали в демке

В платформе есть еще социальные возможности, которые должны обеспечивать полезный нетворкинг, но думаю, сейчас об их эффективности рано говорить.

Нетворкинг Klaxoon

Что показалось интересным:

  • Модератор в реальном времени видит, кто из участников уже ответил и как, а при необходимости может вывести на экран отдельных участников какое-нибудь уведомление
  • Результаты всех активностей записываются в общий чат мероприятия, и потом можно ретроспективно их посмотреть. Также доступна разного рода статистика о совещании и активности участников.
  • Действительно много вариантов активностей в рамках одной платформы в отличие от многих приложений “просто для голосований”
  • Интерактивная доска и модуль для мозгового штурма

Что вызвало сомнения

  • В платформе отсутствует модуль для голосовых или видео конференций. Конкретно, для демки мы пользовались сервисом Zoon для общения с модератором и между собой. То есть, в случае, если собрание проводится удаленно, то нужно иметь два устройства, на одном из которых будет видео-конференция и/или демонстрация экрана, а на другом интерактивы от Klaxoon. На мой взгляд это очень существенное упущение, так как не позволяет полностью погрузиться в активности платформы.
  • Цены не самые демократичные: Цены Klaxoon И здесь больше возникает вопрос к маркетологам о том, как эти цены нам преподносят, так как:
    • Почему-то представление тарифных планов начинают с планов на средние и большие команды, а не с маленьких. На самом деле также есть план на 5 человек за 1500 (вроде бы) евро, который озвучивают устно на демке и по телефону.
    • В пересчете на 1 пользователя в месяц тариф Team25 получается всего лишь 21 евро в месяц, что уже воспринимается просто как “дороговато”, а не как “в край офигели”
    • На вопрос “откуда такие цены” продавцы Klaxoon отвечают, что это связано с тем, что они предоставляют человеческую техподдержку

Что в итоге

Честно говоря, впечатления смешанные. Нам обещали “The Meeting Revolution”, а на выходе имеем достаточно удобный комбайн разных инструментов для интерактивов и сбора обратной связи, но слабо приспособленный для дистанционных совещаний и за не самые демократичные деньги.

В этом плане не очень понятно, чем Klaxoon лучше огромного количества небольших специализированных сервисов, которые предлагают просто онлайн голосования и опросы, или сервисов видеоконференций с модулями совместной работы.

Приложения для онлайн опросов

У Klaxoon есть преимущества в качестве образовательного приложения для учебных классов, но для бизнес пользователей выгоды сомнительны.

Отдельно стоит отметить, что, если уж для меня оказалось недостаточно эффекта вовлеченности (в основном из-за необходимости параллельного приложения для конференции), то что уж говорить об обычных руководителях традиционных отечественных компаний, которым вся эта идея онлайн коллаборации на совещаниях кажется изначально чуждой.

Не согласны? Есть что добавить? Пишите в комментарии.

comments powered by Disqus