Featured image of post Обзор надстроек для эффективной работы в PowerPoint (ч.4) - PowerPoint ShortcutTools

Обзор надстроек для эффективной работы в PowerPoint (ч.4) - PowerPoint ShortcutTools

Обзор PowerPoint ShortcutTools - надстройки повышающей эффективность работы в PowerPoint

Продолжаю обзор надстроек, которые обещают повысить скорость и производительность работы в Microsoft PowerPoint. В этой заметке разберу PowerPoint SchortcutTools.

PowerPoint SchortcutTools

PowerPoint SchortcutTools

PowerPoint SchortcutTools фокусируется на том, чтобы ускорить работу с простыми типовыми задачами внутри PowerPoint за счет назначения им собственных горячих клавиш.

Напоминаю, что в PowerPoint нельзя настроить собственные сочетания клавиш без сторонней надстройки. В официальной документации для этих целей предлагают воспользоваться VBA или сторонними надстройками. Интересно, что в официальной документации Microsoft предлагает воспользоваться сторонней платной надстройкой за $40.

Основные функции

После установки надстройка добавляет свою панель в ленту Ribbon. На мой взгляд, главная ценность новой панели - это возможность быстро найти и вспомнить нужные сочетания горячих клавиш для функций. Шорткаты указываются сразу в выпадающем меню и можно сразу посмотреть нужное сочетание клавиш без наведения мышкой.

Основная панель PowerPoint SchortcutTools

В надстройке предоставляется 100+ дополнительных сочетаний горячих клавиш.

  • Большая часть шорткатов предназначена для стандартных функций PowerPoint. Например, для вставки конкретной фигуры (круга, квадрата и т.д.), выравнивания объектов, увеличения или уменьшения размера шрифта.
  • Функции, которых нет в стандартном PowerPoint, в основном сосредоточены вокруг более умного выделения или манипуляции с фигурами. Несколько примеров:
  • Выравнивание фигур по противоположную сторону другой фигуры
  • Копирование и перенос размеров фигуры с одной на другу
  • Разделение объектов на компоненты
  • Выбор заливки фигур и цвета текста
  • Из сервисных возможностей доступны экспорт и импорт настроек

Собственно, это - весь функционал. Многие из дополнительных функций встречаются в других надстройках, но не всегда с настроенными горячими клавишами.

Цена

Цена - $24 единоразово за 1 лицензию.

Цены

Лицензирование идет по количеству компьютеров, а не пользователей. Такой подход оказался даже немного удивителен. Многие разработчики популярного бизнес-софта все же делают лицензирование по количеству пользователей, так чтобы вы могли использовать вашу лицензию на всех своих устройствах. Соблюдение условий лицензирования реализовано через онлайн активацию надстройки в привязке к конкретному hardware.

Активация PowerPoint SchortcutTools

Недостатки или что могло бы быть лучше

  • Условия лицензирования. Это значит, что если вы захотите поставить надстройку на рабочий и на домашний компьютеры, то придется покупать 2 лицензии.
  • Небольшой бардак с шорткатами. Несколько примеров:
  • Перенастройка стандартных шорткатов. Вместо многих стандартных горячих клавиш PowerPoint разработчики предлагают пользоваться своими.
  • Неправильно указанные на сайте горячие клавиши. Например, “F4” указана как клавиша как для запуска слайд-шоу, так для повтора последнего действия.
  • Не для всех функций настроены горячие клавиши. Немного странно, что одно из продвигаемых разработчиками преимуществ требует самостоятельной дополнительной настройки. Например, для выравнивания по горизонтали горячие клавиши преднастроены, а для выравнивания по вертикали - нет. В копилку практических неудобств добавляется, что при указании своего сочетания горячих клавиш, проверяется только то, не перезаписываете ли вы шорткаты надстройки. Перезапись стандартных шорткатов PowerPoint не проверяется, т.е., например, при назначении функции на CTRL+A никакого предупреждения будет, а перенастроить функцию “Выбрать всё” на другой шорткат уже не получится.
  • Качество сайта. Возможно, неправильно в разборе надстройки оценивать сайт, но в данном случае это как влияет на функциональность, так и может быть признаком более существенных проблем.
  • Неработающая русская версия Так, на дату написания заметки, при заходе на главную страницу сайта разработчиков происходит переадресация на русскую версию сайта, но URL указан неверно и вылетает страница 404.
  • Общая заброшенность. На сайте нет никаких признаков того, что идет какое-либо развитие продукта. Нет блога, новостной ленты или changelog’ов. Отсутствуют ссылки на страницы в социальных сетях. Есть сомнение, что проект развивается. Учитывая, что активация надстройки после установки должна происходить онлайн, то в случае закрытия сайта, это приведет к невозможности последующей активации.
  • Нет русификации надстройки, если для кого-то это важно. Страница с перечнем горячих клавиш на сайте доступна на русском.

Резюме

При относительно небольшой для бизнес-софта цене PowerPoint SchortcutTools, конечно, обладает своей ценностью. Если это единственная установленная надстройка подобного типа - то ее полезность максимальна и ее однозначно можно рекомендовать к приобретению.

Однако, если вы уже используете какую либо другую надстройку, то с большой вероятностью многие функции будут дублироваться. К сожалению, уникальных функций не так уж и много, а стандартные функции PowerPoint можно привязать к горячим клавишам или вывести на отдельную панель ленты самостоятельно (об этом будет один из следующих обзоров).

Если у вас другое мнение - пишите в комментариях. Также буду признателен за наводку на еще надстройки и утилиты для PowerPoint, которые вам кажутся полезными.

PS. Ссылки на предыдущие обзоры: think-cell, Efficient Elements, BIP Tool.

comments powered by Disqus