Обзор надстроек для эффективной работы в PowerPoint (ч.3) - BIP Tool

Обзор BIP Tool - надстройки повышающей эффективность работы в PowerPoint

Продолжаю изучать разные надстройки, которые предназначены для повышения эффективности работы в PowerPoint. В этот раз посмотрим на BIP Tool.

BIP Tool

В отличие от think-cell, так же как и Efficient Elements, BIP Tool фокусируется не на графиках, а на общих функциях работы с PowerPoint. Разрабатывается надстройка, как я понял, практикующими консультантами из России.

Надстройка бесплатная, но есть лицензия и можно даже получить ключ. Правда я так и не нашел, где его надо указывать, и его указание дает. Все функции доступны сразу после установки без ключа.

После установки в Ribbon PowerPoint’а добавляется дополнительная панель:Основная панель BIP Tool

Для некоторых функций дополнительно выводятся панели слева или справа с шорткатами.

Основные функции

Большая часть функционала надстройки посвящена тому, чтобы просто вывести на одну панель часто используемые стандартные функции PowerPoint, но есть и свои уникальные фишки:

  • Специальная панель работы с цветамиЦветовая панель Фактически набор шорткатов для быстрого изменения цвета заливки, границы и текста выбранной фигуры. Цвета могут настраиваться на основе темы или индивидуально, есть экспорт и импорт цветовых схем.
  • Встроенный поиск и вставка иконок из интернета. Открывается собственное окно, в котором можно выбрать иконку и сразу указать для нее размер, цвет. Интерфейс поиска иконок
  • Библиотека слайдов. В основном это набор общих макетов, которые могут использоваться для вдохновения. Из того, что заслуживает внимания, это географические карты. Причем, в отличии от многих карт, которые есть в интернете, есть современная карта России с Крымом (правда он на всякий случай выделен другим цветом) и с учетом прошедших несколько лет назад изменений в составе регионов.
  • Замена цветов. Можно посмотреть используемые на слайде или в презентации цвета и заменить их на другой. Интерфейс замены цвета
  • Из более мелких функций интересны:
  • Экспорт выделенных слайдов, причем в отличие от многих других надстроек они экспортируются не сразу в почту, а в буфер обмена Windows. Это может быть более удобно, если коммуникация идет не через email, а, к примеру, через мессенджер.
  • Можно настроить рабочую область внутри слайдов, границы которой могут использоваться для разного выравнивания фигур
  • Умное выделение фигур на слайде с таким же цветом, размером или типом, как у выбранной фигуры
  • Равномерное увеличение/уменьшение промежутка между несколькими выбранными фигурами
  • Объединение текстовых блоков в один и разделение таблицы на несколько фигур

Что касается обычных функций PowerPoint вынесенных на специальную панель для быстрого доступа, их выбор вполне логичен и действительно это существенно ускоряет практическую работу. Также отмечу, что не все стандартные функции PowerPoint, запрятанные где-нибудь внутри меню, можно самостоятельно без надстроек вынести на отдельные кнопки.

Недостатки или что могло бы быть лучше

  • Долгая загрузка. При запуске нового окна PowerPoint или открытии файла, происходит загрузка боковых панелей BIP Tool, которая может длиться несколько секунд. На самом деле, такая проблема справедлива и для других надстроек, которые выводят свои панели, хотя длительность этих анимаций между разными надстройками различна. Причина подобных лагов кроется в отрисовке анимаций в последних версиях PowerPoint. Если дополнительные панели были убраны, то при следующем запуске они не выводятся. Надеюсь, проблема временная и либо будет исправлена, либо удастся уменьшить время загрузки.
  • Мелкие баги. В разных версиях периодически встречаются разные раздражающие глюки и ошибки: например, крашится PowerPoint при деактивации надстройки, или надстройка устанавливается не с перового раза и т.д. Краш В принципе подобные баги не сильно мешают, и достаточно быстро исправляются разработчиком. Надо понимать, что надстройка разрабатывается не огромной компанией, и просто быть готовым к каким-то мелким ошибкам и не стесняться писать в техподдержку. В этом плане, кстати, удивительно что разработчик достаточно быстро реагирует на письма. Такое не всегда встретишь даже для платных продуктов.

Что в итоге

Интересный продукт. Того, что нельзя сделать самостоятельно стандартными инструментами в PowerPoint, не особо много, но подбор функционала и его компоновка реально ускоряют работу.

Есть небольшие проблемы с качеством и стабильностью работы, но на них даже сейчас уже можно закрыть глаза. В любом случае, продукт бесплатен и развивается, что дает основания полагать, что со временем все будет исправлено.

comments powered by Disqus