Featured image of post Как точно узнать, что судебные приставы ограничили выезд за границу

Как точно узнать, что судебные приставы ограничили выезд за границу

Делюсь лайфхаком, как точно выяснить, было ли наложено судебным приставом ограничение на выезд заграницу или какое-либо другое

КДПВ

Делюсь проверенным лайфхаком, как точно выяснить, было ли наложено судебным приставом ограничение на выезд заграницу или какое-либо другое. Например, ограничение на регистрационные действия с авто или взыскание с зарплаты.

К сожалению, в интернете очень мало конкретной информации по этой теме. Очень много стандартных описаний, о том при каких условиях судебный пристав имеет право ограничить выезд, но мало информации о том, как это самостоятельно проверить.

В лучшем случае статьи из интернета говорят о том, что надо связаться с приставом, но, это еще одна отдельная задача.

Вот инструкция:

1. Узнать на сайте Службы судебных приставов список и номера открытых исполнительных производств

  • Сайт службы: fssprus.ru. Вбиваем ФИО и дату рождения и смотрим открытые исполнительные производства.
  • Без открытого исполнительного производства приставы не имеют права ничего сделать. Если исполнительных производств нет, то все хорошо.
  • Альтернативно можно запросить информацию о наличии исполнительных производств на сайте госуслуг. Я предпочитаю запрашивать на сайте ФССП, так как там, мне кажется, быстрее.

2. Запросить на сайте Госуслуг услугу “Предоставление информации о ходе исполнительного производства”

  • Возможно, чтобы услуга работала надо иметь “подтвержденный” статус учетной записи
  • На госуслугах есть две похожие услуги: “Предоставление информации о ходе исполнительного производства” и “Предоставление информации о ходе исполнительного производства из банка данных”. Как я понял, отличаются они следующим:
    • Запрос “из банка данных” - это автоматический запрос из базы данных госуслуг. Как правило, в 80% случаев ответ будет готов за 10-15 минут.
    • Запрос не из банка данных - это настоящий запрос в ФССП. Ответ будет готовиться несколько дней. Информация о факте запроса и ответа в дальнейшем будет отражаться в отчете о ходе ИП.
  • Когда придет ответ, чтобы было удобнее смотреть, выбираем отчет в формате html-файла

В результате мы получим список со всеми официальными действиями пристава по искомому исполнительному производству.

3. Проверить полученный ответ на предмет постановлений о запрете

В полученном отчете будет отражено, какие запросы направлял пристав и какие ограничения вводил.

Если в отчете будет “Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (O_IP_ACT_BAN_EXIT)”, то значит выезд ограничен. Если во всех открытых исполнительных производствах постановлений об ограничении выезда нет, то все хорошо.

Несколько комментариев:

  • Вся эта схема базируется на прописанной в законе норме о том, что ограничения могут вводиться приставом только в формате отдельных постановлений. В рамках постановления о возбуждении исполнительного производства ограничить выезд нельзя.
  • Время между открытием исполнительного производства и разными ограничениями - свое в каждом отдельном случае. Лично я видел, ограничение на регистрационные действия с автомобилем на следующий день после открытия ИП, а запрет на выезд через 2,5 месяца.
  • По закону пристав обязан направить должнику уведомление. Но даже если уведомления не было, то запреты и ограничения все равно будут действовать.

Еще могут быть “Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств (O_IP_ACT_BAN_GIBDD)” или “Постановление о розыске счетов и наложении ареста на ДС (O_IP_ACT_FIND_ACCOUNT)”.

Также в отчете можно оперативно отследить запрос на взыскание долга с заработной платы или запрос на взыскание в банк.

Всем хорошего отдыха!

Фото с самолетом

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus