Featured image of post Решение часто возникающих проблем с ноутбуками HP ProBook

Решение часто возникающих проблем с ноутбуками HP ProBook

Обновляющийся пост, чтобы зафиксировать решения возникающих специфических сложностей при работе с ноутбуками серии HP ProBook

Последнее обновление: 31.01.2019

Обновляющийся пост, чтобы зафиксировать неочевидные моменты и сложности при работе с ноутбуками серии HP ProBook.

HP ProBook 430 G5

В первую очередь все относится к конкретно HP ProBook 430 G5, но, как я выяснил в ходе решения возникающих вопросов, в большей части эти же советы применимы и к другим ноутбукам серии.

1. Решение проблемы с Fn и функциональными клавишами (F1-F12)

Проблема: по умолчанию включен режим, когда при нажатии сдвоенной функциональной клавиши (например, «F5/уменьшить громкость») нажимается именно доп. функция ноутбука (в данном случае «уменьшить громкость»). Чтобы нажать именно «F5», нужно удерживать «Fn».

Решение: можно изменить режим работы работу «Fn» на привычный. Т.е. без удержания «Fn» нажмется «F5», при удержании - «уменьшить громкость».

Инструкция:

  1. Нажать одновременно «Fn» + «левый Shift», чтобы включить «fn lock» fn lock
  2. Когда включен «fn lock», то на клавише «fn» постоянно горит светодиод. Настройка режима сохраняется после перезагрузки.

Источник: https://support.hp.com/us-en/document/c02035108

2. Подключение флешек и внешних дисков

Проблема: по умолчанию встроенная утилита безопасности блокирует доступ к подключаемым флешкам и дискам без каких-либо уведомлений. При подключении флешка показывается в проводнике, но доступ к файлам невозможен и складывается ощущение, что флешка или не работает, или неправильно отформатирована.

Решения:

  1. Разрешать временное подключение флешки/диска через [Область уведомлений -> HP Client Security Manager -> Device Access Manager -> JITA Съемный носитель -> далее в появившемся окне ввести пароль от учетки Windows или сканировать отпечаток пальца] Client Security Manager
  2. Отключить запрет по умолчанию на доступ к внешним носителям в настройках HP Client Security Manager

3. Совместимость с док-станциями

Проблема: если вы хотите приобрести док-станцию для ноутбука HP, то можно столкнуться с тем, что:

  1. В связи с нишевостью док-станций в интернет-магазинах часто путают описания продуктов и фотографии
  2. Если читать технические описания, то не всегда понятно совместимы ли продукты. Это происходит в связи с тем, что:
    • Технические описания публикуются в моменты выхода продукта и потом не обновляются, поэтому в них остаются указанными только совместимы продукты, существующие/продающиеся на момент выхода исходного технического описания
    • В принципе есть много версий технических описаний для разных потребителей с разным содержанием

Пример:

Для HP ProBook 430 G5 есть не менее 3 описаний с сайтов HP: 1, 2, 3

Начнем с того, что там указаны разные перечни совместимых док-станций. Если перейти в типовой интерент-магазин большую часть аксессуаров мы просто не найдем.

Например:

internet_shop.png

Но если поискать описания на сайте производителя товаров из магазина, то, оказывается, среди них есть совместимые товары, которые не были указаны в спецификациях, которые мы видели раньше.

Решение: изучать самые последние технические описания (datasheets) с оригинального сайта производителя.

4. Рандомные зависания при подключении/отключении дисплея

Проблема: У нескольких коллег случалась ситуация, когда ноутбук переставал работать и отзываться на ввод при подключении/отключении внешнего дисплея.

Достоверно не удалось определить в чем именно была проблема, то ли в драйверах видеокарты, то ли в зависших обновлениях при перезагрузке. Учитывая, что это было у 2-3 человек из ~25 и проблема относительно легко решилась, вряд ли это что-то системное, и, возможно, связано с ранними версиями ПО (как Windows, так и встроенное по от HP).

Решение: Принудительное выключение/включение (нужно удерживать клавишу питания до выключения ноутбука) и обновление. В дальнейшем проблема не повторялась.

5. Где клавиша Scroll Lock?

Проблема: На клавиатуре не подписана клавиша Scroll Lock.

Решение: Scroll Lock активируется через сочетание Fn+C.

6. Высокая загрузка процессора при бездействии

Проблема: При бездействии системы процессор загружает одно ядро на 100% процессом “System”, что приводит к нагреву и шумной работе вентилятора.

system_processor_load.png

Решение: Проблема как-то связана с определением оборудования при подключении/отключении периферии. Помогает запустить в дипетчере устройств “Обновить конфигурацию оборудования”.

computer_rescan.png

Если проблема постоянная, то то можно сделать ярлык или автоматизировать постоянно обновление конфигурации, например, по совету с Тостера

Нерешенные проблемы

  • Если использовать связку в формате “ноутбук с закрытой крышкой и внешний монитор”, то ноутбук отключает монитор и уходит в сон через 5 минут бездействия вне зависимости от настроек энергопотребления даже при подключенном электропитании

Заключение

Пока это все. Как я уже писал, пост будет обновляться по мере появления новых проблем и решений.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus