Featured image of post Почему IoT и IIoT не одно и то же

Почему IoT и IIoT не одно и то же

Промышленный Интернет вещей отличается от просто Интернета вещей на уровне концепции и определяет другие требования к разработке и использованию. В таблице собрал ключевые концептуальные отличия.

Raspberry Pi

Промышленный Интернет вещей отличается от просто Интернета вещей на уровне концепции и определяет совершенно другие требования к разработке и внедрению систем.

Ключевые концептуальные отличия:

Internet of Things(Интернет вещей) Industrial Internet of Things(Промышленный Интернет вещей)
Цель Дать новые потребительские качества в жизни пользователей Повысить рентабельность производства
Предшественники Технологии «Умного дома» Производственные системы телеметрии и телематики
Цена поломки Средняя/Низкая Неработающий элемент можно заменить ручной операцией или смириться. Системы, отвечающие за безопасность, дублируются надёжными низкотехнологичными средствами. Высокая Остановка работы или выдача некорректных данных приводит к падению производительности или полной остановке производства. Низкотехнологичные средства снижают производительность.
Чувствительность к стоимости решения Низкая Число датчиков невелико и стоимость IoT компонентов невелика в итоговой стоимости продукта. Цена - не самый важный фактор при принятии решения о приобретении. Высокая Устанавливаются много устройств, цена на которые выше из-за требований к надёжности. При принятии решения учитывается экономический эффект от внедрения.
Скорость внедрения Высокая Просто покупается новый продукт, а старый выбрасывается Низкая Часто нужна масштабная модернизация инфраструктуры
comments powered by Disqus