Почему Telegram лучше WhatsApp?

На фоне общего хайпа о блокировке Telegram для тех, кто не знаком с самим приложением, в этой заметке тезисно набросаны причины, почему среди прочих мессенджеров я отдаю предпочтение Telegram.

Disclaimer! Все описано ниже это мое субъективное мнение. Вы можете с ним не соглашаться. Цель заметки - некий референс, в котором уже структурированы тезисы по теме.

Сегодня почти все используют для коммуникаций какой-либо мессенджер. Удобство мессенджеров по сравнению с обычными SMS очевидно. Но ситуация такова, что популярных мессенджеров много, а выбрать для общения с конкретным человеком в каждом конкретном случае нужно какой-то один. Судя по одному из исследований, лидером по количеству пользователей в России является WhatsApp, принадлежащий Facebook’у.

Имея опыт использования всех мессенджеров, я всех своих знакомых агитирую именно за Telegram, так как считаю его просто технологически улучшенным WhatsApp. В этой заметке я подытожу те тезисы, которые привожу, когда предлагаю перевести переписку из WhatsApp именно в Telegram.

Итак, поехали:

  • Возможность установки мессенджера с одной учетной записью на несколько устройств (о веб-клиенте WhatsApp ниже), параллельная работа и моментальная синхронизация переписки.
  • Нормальный веб-клиент. В WhatsApp, конечно, тоже есть веб-клиент, вот только он требует, чтобы телефон с установленным WhatsApp тоже был онлайн. На самом деле, веб-клиент WhatsApp реализует весь функционал, используя телефон как gateway. Под это есть конечно есть своя логика, но, имхо, для обычного пользователя минусов существенно больше, чем плюсов.
  • Отдельно отмечу возможность Telegram переноса архива переписки между устройствами iOS и Android. Если вы меняете телефон на другой с отличной операционной системой, для вас будет неприятным сюрпризом, что за столько лет в WhatApp так не смогли сделать возможность миграции между разными системами.
  • Возможность указать для связи только выбранный псевдоним. Причем, если вас добавили именно по псевдониму, то собеседнику не будет раскрываться ваш телефонный номер.
  • Возможность пересылать через Telegram любые файлы, а не только пару типов мультимедиа файлов и документов. По свежим сообщениям WhatsApp только начинает тестировать подобный функционал.
  • Отдельно выделю возможность пересылать и смотреть GIF’ки прямо в мессенджере.
  • Возможность посылать сообщения, которые самоудаляются через некоторые время. Иногда это полезно, если не хочется засорять историю переписки.
  • Боты. Хотя хайп на ботов уже спал, но это, поистине, большая отличительная фича Telegram.
  • Во-первых, есть полно действительно полезных ботов, которые стоит попробовать.
  • Во-вторых, с точки зрения создания собственного бота, я еще нигде не видел такой легкости их создания и использования. Ближайший конкурент в части написания ботов это Facebook Messenger, в котором подключение собственного бота в разы сложнее.
  • Публичные каналы и супер-группы. На мой взгляд, они немного переоценены, но это очередное преимущество над WhatsApp.
  • Платежи (скоро), игры, Instant View и т.д.
  • Открытый исходный код приложения (как минимум для Android). Особенно на фоне того, как WhatsApp уже признался, что все таки передает данные о пользователях материнскому Facebook для таргетинга рекламы.
  • Для верующих есть “православная” версия Telegram.

Вместо заключения

Будет немного грустно, если Telegram будет заблокирован. Дело даже не в обсуждаемых СМИ тайне переписки, а просто в том, что в технологическом плане Telegram является наиболее продвинутым популярным мессенджером. К сожалению, остальные мессенджеры реально не дотягивают до его уровня, и если он уйдет, то не на кого будет равняться. Я до сих пор удивлен, что некоторый “очевидный” функционал до сих пор не реализован в других мессенджерах.

PS. Ах да, Viber просто ужасен.

comments powered by Disqus