Featured image of post Обзор надстроек для эффективной работы в PowerPoint (ч.5) - OfficeOne Shortcut Manager

Обзор надстроек для эффективной работы в PowerPoint (ч.5) - OfficeOne Shortcut Manager

Как известно, в Microsoft PowerPoint нельзя штатными средствами настроить свои сочетания горячих клавиш. В официальной документации для этих целей предлагают воспользоваться VBA или сторонними надстройками и дают ссылку на OfficeOne Shortcut Manager. В этой заметке посмотрим, что представляет из себя рекомендованный Microsoft продукт.

Как известно, в Microsoft PowerPoint нельзя штатными средствами настроить свои сочетания горячих клавиш. В официальной документации для этих целей предлагают воспользоваться VBA или сторонними надстройками.

Посмотреть на OfficeOne Shortcut Manager я решил, так как документация Microsoft именно ее приводит в качестве предлагаемого решения для проблемы с шорткатами.

OfficeOne Shortcut Manager 8 for PowerPoint

OfficeOne Shortcut Manager - является одной из нескольких утилит, которые предлагаются разработчиком OfficeOne. Весь функционал надстройки - возможность настроить свои сочетания горячих клавиш для стандартных функций PowerPoint.

От этого же разработчика есть вариант надстройки для Excel.

После установки во вкладке “Главная” ленты PowerPoint появляется секция с иконкой для запуска надстройки.

Вкладка в ленте

Основное окно надстройки выглядит достаточно утилитарно:

Основное окно OfficeOne Shortcut Manager

С одной стороны, OfficeOne Shortcut Manager не добавляет никаких дополнительных функций. С другой, очень многие функции, которые показывает надстройка, хоть и есть в PowerPoint, но доступ к ним очень нетривиален или даже отсутствует. Не уверен, что эти функции нужны всем, иначе бы Microsoft сделали доступ к ним проще.

На сайте разработчика можно скачать пакет дополнительных шорткатов, которые добавляют новую функциональность. Набор функций приведен на сайте. Он не очень большой, можно отметить разве что параллельное управление несколькими слайд-шоу одновременно. Остальные функции, на мой взгляд, еще более ситуативны.

Дополнительные шорткаты бесплатны, но требуют установленного OfficeOne Shortcut Manager для работы.

Экспорт и импорт своих настроек возможен через отдельную бесплатную утилиту, которую можно скачать с сайта OfficeOne.

Цена

Стоимость лицензии - $40. Лицензия приобретается на 1 компьютер, а не на пользователя.

Недостатки или что могло бы быть лучше

  • Условия лицензирования. Чтобы поставить надстройку на работе и дома надо покупать две лицензии.
  • Баги. У меня стабильно после нескольких минут работы, повторный вызов надстройки приводит к ошибке. Ошибка OfficeOne Shortcut Manager
  • Usability из 90-х. Не понимаю, почему дополнительные функции, импорт/экспорт вынесены в отдельные программы, которые надо скачивать и устанавливать.

Резюме

Сложно рекомендовать OfficeOne Shortcut Manager к приобретению. Надстройка может пригодиться только тем, кого очень не устраивают стандартные хоткеи. Дополнительного функционала в надстройке практически нет. Добивает впечатление от продукта его забагованность на ровном месте.

Намного большую пользу можно получить от рассмотренных в предыдущем обзоре PowerPoint ShortcutTools

Тем не менее советую посмотреть сайт разработчика, так как там есть полно других, в том числе бесплатных, мини-утилит для PowerPoint, которые могут оказаться полезными.

Не согласны - пишите в комментариях. Если знаете еще надстройки и утилиты для PowerPoint, которые вам кажутся полезными, буду признателен за наводку.

PS. Ссылки на предыдущие обзоры: think-cell, Efficient Elements, BIP Tool, ShortcutTools.

comments powered by Disqus